このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment
「野鳥の園」画像掲示板

1夏鳥 (1) / 2春になったよ、行かなくていいの? (2) / 3青い空  / 4ジョビオくん (2) / 5風景が変わっていました (1) / 6カワセミ  / 7いつかも同じ絵を写した気がして (1) / 8カシオとコラボ (3) / 9朝霧高原 (2) / 10綺麗なものが見れた (2) / 11空高く (1) / 12北海道撮影 (1) / 13蓼科  / 14今年もよろしく。 (2) / 15スマスコ (2) / 16寒くなった (1) / 17スマホで撮影  (1) / 18ホシガラス (1) / 19山は寒い (1) / 20花鳥園 動物園ですが・・ (2) /

管理者の判断で、いわゆる『ステハン』 での書き込みと思われるコメントは即座に削除します

掲示板利用の際には必ず【掲示板利用規約】 をお読み下さい




◆ 夏鳥 投稿者: ホームページ  引用する 
トップシーズンが来ました

2016/05/19(Thu) 23:11:14 [ No.2899 ]
◇ Re: 夏鳥 投稿者:pou  引用する 
美男子ですね。

2016/06/03(Fri) 21:27:44 [ No.2900 ]

◆ 春になったよ、行かなくていいの? 投稿者: ホームページ  引用する 
4月も半ば、もう、コガモとカルガモしか残っていません。
そろそろ、行かないとみんなとはぐれちゃうよ〜


2016/04/11(Mon) 13:55:58 [ No.2896 ]
◇ Re: 春になったよ、行かなくていいの? 投稿者:pou  引用する 
カワセミは? 
だいたい、桜の頃には飛んでいくわね〜。

2016/04/12(Tue) 22:49:16 [ No.2897 ]
◇ Re: 春になったよ、行かなくていいの? 投稿者: ホームページ  引用する 
いたよ、まだ相手が決まってないみたいだった。

2016/04/19(Tue) 09:33:17 [ No.2898 ]

◆ 青い空 投稿者: ホームページ  引用する 
広く遠く澄んだ空気

2016/02/29(Mon) 22:17:46 [ No.2895 ]

◆ ジョビオくん 投稿者: ホームページ  引用する 
今年、近所に定着してくれたら嬉しいんだけど。

2015/11/20(Fri) 15:04:44 [ No.2892 ]
◇ Re: ジョビオくん 投稿者:pou  引用する 
綺麗な子ですね。
こんな子が近所に居たら・・・撮影市外がありますね
最近は、娘が見つけて教えてくれます。

2016/02/09(Tue) 21:59:43 [ No.2893 ]
◇ Re: ジョビオくん 投稿者: ホームページ  引用する 
残念ながら、この子はどこかに飛んでいってしましました。
pou2世(笑) 将来が楽しみですね。

2016/02/15(Mon) 00:07:25 [ No.2894 ]

◆ 風景が変わっていました 投稿者: ホームページ  引用する 
三つ池、こんなに蓮が繁茂していました。
なんだか、レンコン畑になりそうな勢いです(笑)


2015/09/14(Mon) 11:44:16 [ No.2889 ]
◇ Re: 風景が変わっていました 投稿者:  引用する 
見慣れた風景で・・・。
蓮ではなく、睡蓮だからレンコンはできないわよ。 と突っ込んでおく(笑)

2015/10/27(Tue) 22:06:21 [ No.2891 ]

◆ カワセミ 投稿者: ホームページ  引用する 
製品評価で仙川通いになりそう。
なかなか良さそうだ。


2015/10/27(Tue) 01:00:19 [ No.2890 ]

◆ いつかも同じ絵を写した気がして 投稿者: ホームページ  引用する 
あそこで写すと、同じような絵になるのはしょうがないこと。
でも、他では写せない絵なので良いでしょう。

夜明け直後、アカショウビンの鳴き声、昼ごろにも2回ほど・・
いるのかなぁ〜〜(^^;


2015/06/15(Mon) 15:22:00 [ No.2886 ]
◇ Re: いつかも同じ絵を写した気がして 投稿者:pou  引用する 
私も聞いた事あります。いるんじゃない?

2015/08/11(Tue) 21:53:57 [ No.2888 ]

◆ カシオとコラボ 投稿者: ホームページ  引用する 
カシオ&興和のプロジェクトを陰で支えています。
そこそこ撮れるからひょっとしてひょっとするかも(笑)


2015/05/12(Tue) 13:36:41 [ No.2877 ]
◇ Re: カシオとコラボ 投稿者:  引用する 
もっと影から見守っております。

2015/05/13(Wed) 23:59:38 [ No.2878 ]
◇ Re: カシオとコラボ 投稿者: ホームページ  引用する 
高いセットが2か月で4セット売れたよ(笑)
のんびりだけど、成果が出たのは嬉しかった(^-^)/

2015/06/12(Fri) 10:57:03 [ No.2885 ]
◇ Re: カシオとコラボ 投稿者:pou  引用する 
最近、デジスコもっている人にあまり会わない(^^; 田舎だからということもあるけれど、いいセットは高いなりにいいはずだから、そのよさが分かってもらえるといいわね。

2015/06/26(Fri) 00:08:07 [ No.2887 ]

◆ 朝霧高原 投稿者: ホームページ  引用する 
少し早かったかな、草の丈が低く野鳥の数は少ない。
ヒバリ、ホオアカ、ホオジロ、ウグイス、オオヨシキリ、モズ、チョウゲンボウ。まあまあ、飽きることなく快適な季節を楽しむことができました。


2015/05/18(Mon) 23:36:08 [ No.2879 ]
◇ Re: 朝霧高原 投稿者:pou  引用する 
胸の模様がかわいいわね〜
白けて見えるのは、かげろうのせい?

2015/06/11(Thu) 12:58:32 [ No.2881 ]
◇ Re: 朝霧高原 投稿者: ホームページ  引用する 
まだ、少し若い子かな模様が薄い感じ。
カメラのすぐ先に枯れた葦があって
前ボケになってる(;^_^A

2015/06/12(Fri) 10:55:25 [ No.2884 ]

◆ 綺麗なものが見れた 投稿者: ホームページ  引用する 
富士山も世界遺産になり、いろいろな変化がありそう。
マイカー規制も昨年より20日も早くなり行きにくくなります。
6月に入ると一度は行きたくなるので行ってきました。
毎年、同じ鳥ばかりですがそれもまた楽しいものです。


2015/06/06(Sat) 12:28:10 [ No.2880 ]
◇ Re: 綺麗なものが見れた 投稿者:pou  引用する 
後姿でも目玉が見えているということは、見えているのね(笑)
世界遺産になっても、奥庭はひっそりしてる?

2015/06/11(Thu) 12:59:57 [ No.2882 ]
◇ Re: 綺麗なものが見れた 投稿者: ホームページ  引用する 
そう、自然界では後の敵も怖いからね。

この季節は上が雪なので登山者もいないから
静かな時間を過ごせます。
時間があれば、是非、ちびちゃんにも見せてあげてください。

2015/06/12(Fri) 10:53:03 [ No.2883 ]

◆ 空高く 投稿者: ホームページ  引用する 
デジスコで4000mm、肉眼では1cmぐらいな感じ(笑)

2015/01/20(Tue) 10:54:00 [ No.2873 ]
◇ Re: 空高く 投稿者:pou  引用する 
青空が澄んでいて、とっても綺麗ね。 
4000mmとは思えない!

2015/02/14(Sat) 01:15:56 [ No.2876 ]

◆ 北海道撮影 投稿者: ホームページ  引用する 
釧路に2泊3日で行ってきました。
この写真はねぐら入りの瞬間・・・寒かったぁ〜


2015/01/20(Tue) 10:50:29 [ No.2872 ]
◇ Re: 北海道撮影 投稿者:pou  引用する 
もう、冷え性になっちゃって・・・寒いところはダメな私(^^;
えらいわ〜。

2015/02/14(Sat) 01:15:01 [ No.2875 ]

◆ 蓼科 投稿者: ホームページ  引用する 
アダージオもオーナーが高齢になり
そろそろ誰かに運営を譲りたいと言ってました。


2015/02/09(Mon) 15:14:26 [ No.2874 ]

◆ 今年もよろしく。 投稿者: ホームページ  引用する 
今年はたくさん写しに行きたいと思っています。

2015/01/01(Thu) 03:37:07 [ No.2867 ]
◇ Re: 今年もよろしく。 投稿者:pou  引用する 
よろしくお願いします。 
今年はふくろう撮りたいけれど、まだかな・・・

2015/01/15(Thu) 00:22:23 [ No.2869 ]
◇ Re: 今年もよろしく。 投稿者: ホームページ  引用する 
旭川近辺でエゾフクロウ見れると思います。
必要なら情報探しますよ

2015/01/20(Tue) 10:48:04 [ No.2871 ]

◆ スマスコ 投稿者:たーぼ♪  引用する 
わりに簡単に写ります。
やっぱ、入門はこれかなぁ〜(^^ゞ


2014/12/17(Wed) 14:38:56 [ No.2866 ]
◇ Re: スマスコ 投稿者:pou  引用する 
そうだと思う。 
何倍倍率を上げられる?

2015/01/15(Thu) 00:21:04 [ No.2868 ]
◇ Re: スマスコ 投稿者: ホームページ  引用する 
カメラによって違うけど
デジタルズームとかもありだし
3倍ぐらいかな。
スコープの20倍と掛け合わせると20倍〜60倍
600〜2000mmぐらい。いい感じでしょ(^_-)-☆

2015/01/20(Tue) 10:46:11 [ No.2870 ]

◆ 寒くなった 投稿者: ホームページ  引用する 
タイトルとは関係ない画像だけど
権現に行った時の写真。お目当てのエゾ、サメはもういなかった(^^ゞ 9/30


2014/10/18(Sat) 02:21:56 [ No.2862 ]
◇ Re: 寒くなった 投稿者: pou  引用する 
今年は、寒くなるのが早かったですね。
そのぶん、紅葉が綺麗でしたが。
鳥たちも帰るの早かったのかしら?

2014/12/02(Tue) 23:59:42 [ No.2865 ]

◆ スマホで撮影  投稿者: ホームページ  引用する 
しかもスコープはNikon ED50

2014/11/12(Wed) 10:31:12 [ No.2863 ]
◇ Re: スマホで撮影  投稿者: pou  引用する 
やっぱり、スマホ対応がでましたね。

2014/12/02(Tue) 23:58:10 [ No.2864 ]

◆ ホシガラス 投稿者: ホームページ  引用する 
9月は朝から夕方までずっと姿を見せてくれます。

2014/09/21(Sun) 00:31:29 [ No.2859 ]
◇ Re: ホシガラス 投稿者: pou  引用する 
いいわね〜。

2014/09/23(Tue) 22:53:12 [ No.2861 ]

◆ 山は寒い 投稿者: ホームページ  引用する 
奥庭に行ってきました。
今年は交通規制が例年の倍近くあり、奥庭荘は閑古鳥が鳴いていたそうです。世界遺産になってさぞかし多忙だろうと思っていたのですが。


2014/09/18(Thu) 23:51:00 [ No.2858 ]
◇ Re: 山は寒い 投稿者: pou  引用する 
意外ですね。 人で一杯になっちゃって、雰囲気変わっちゃったらどうしよう・・・って思ったけれど。
一般の人にはあまり興味の対象にならないのかな。

2014/09/23(Tue) 22:52:29 [ No.2860 ]

◆ 花鳥園 動物園ですが・・ 投稿者: ホームページ  引用する 
子供を連れて富士花鳥園に行ってきました。
清潔に管理され、参観者も多く、大人も子供も大喜び。
フクロウ、インコ・オウム・ペンギン・エミュー・モルモット・ウサギなど観る・触るができます。
野鳥ファン拡大にもつながるのでどんどんPRします(笑)


2014/08/29(Fri) 07:15:13 [ No.2855 ]
◇ Re: 花鳥園 動物園ですが・・ 投稿者:  引用する 
千葉からだと、更に遠いのでなかなか出かけられません。
錦糸町に猛禽カフェ見つけたので、そちらで我慢します。<まだ入っていませんが。

2014/09/05(Fri) 22:16:13 [ No.2856 ]
◇ Re: 花鳥園 動物園ですが・・ 投稿者: ホームページ  引用する 
猛禽カフェ、吉祥寺にもあるらしいので私もチャレンジしてみたい。
そうだよね、確かに遠いね(;^_^A

2014/09/15(Mon) 11:47:09 [ No.2857 ]

[1] [2] [3]

処理 記事No 削除キー

- Joyful Note Antispam Version -